В Верховном суде Мордовии начался процесс по делу ОПГ «Юго-Запад Конновские»

Смотреть видео
По данным уголовного дела, в 2001 году мощную преступную группировку «Юго-Запад» в Саранске возглавил бизнесмен Сергей Коннов. Он активно вооружал бригаду стволами, боеприпасами и взрывчаткой. Часть арсенала хранилась в домах приближённых Коннова — Дмитрия Дотолева и Владимира Фирсова, другая — в тайнике. Такие меры безопасности Коннов предпринимал не случайно. В 2002-ом в группировке произошёл раскол. Занять лидирующее положение решил Алексей Блохин. Его поддержали некоторые бойцы ОПГ. С тех пор в криминальном мире  «Юго-Западских» так и называли — «Блохинские» и «Конновские». Однако такое положение обоих не устраивало. Устранять конкурентов первым начал Алексей Блохин. «В ходе следствия установлено, что в период с 2001 по 2005 годы участники «Юго–Запада» совершили убийства «Блохинских» и других жителей города, которых ошибочно приняли за членов ОПГ», — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по РМ Наталья Афанасьева.

За три года  уличной войны в Саранске было  убито 10 человек, 20 — получили ранения. И это только официальные цифры. Сколько же людей пострадало на самом деле, до сих пор устанавливают правоохранительные органы. На сегодняшний день следствию удалось раскрыть убийства пятерых. Среди них — 18-тилетний Евгений Киселёв. Свидетели утверждали, что 9 марта 2003-го неизвестные подъехали на машине ВАЗ-2106, силой затолкали парня в салон и куда-то увезли. Сильно избили, а когда тот умер, закопали в лесу. Его останки обнаружены в пригороде Саранска спустя 10 лет. Место захоронения Киселёва показали обвиняемые – бойцы «Юго-Западской» группировки. Они же рассказали правоохранительным органам, в чём была причина казни. Киселёв, по мнению банды, был участником одной из конкурирующих ОПГ и владел нужной информацией. Только они ошиблись. В МВД уверены, что Евгений к криминальному миру не имел никакого отношения.

Останки ещё четырёх убитых также были найдены в лесу недалеко от Саранска. Всё это время людей считали без вести пропавшими. Причём розыском троих занимались сыщики Татарстана — в 2002-ом коммерсанты из Набережных Челнов неожиданно исчезли в Мордовии. «Коннову показалось, что их послали его убить.  Их поймали, вывезли за город. Туда приехал сам Коннов, и поговорил с ними  так, что один из них скончался. Тогда было решено убрать остальных», — поясняет зам.начальника УУР МВД по РМ Дмитрий Таракин.

Перед Верховным судом Мордовии предстали 13 человек. К Дмитрию Дотолеву и Владимиру Фирсову — внимание особое. Именно эти люди, как считает следствие, организовывали расстрелы по указанию главаря ОПГ Сергея Коннова. Сам же лидер группировки по-прежнему находится в федеральном розыске. По слухам, его давно нет в живых. Убит также и Алексей Блохин. Его расстреляли в Санкт-Петербурге 15 января 2003 года.