В Саранске прошёл городской фестиваль детских кукольных коллективов «Сказки для Ведявушки»

Фестиваль «Сказки для Ведявушки» в центре театра и кино «Крошка» проходит во второй раз. Первый опыт показал – детям интересно не только на других посмотреть, но и себя показать. И вновь – это, прежде всего, большой детский праздник. Много месяцев юные артисты готовились к выходу на настоящую театральную сцену.

В этом году фестиваль посвящён 1000-летию Единения. Поэтому в постановках преобладает национальный колорит. Свои спектакли представили 3 детских сада – номер 36, 8 и 55. Первыми выступили «артисты» из 55-го детского сада. Они рассказали зрителям сказку про путешествие мордовского пасхального блина. Это аналог русской народной сказки о колобке.

Кроме того, дети рассказали сказку о «Дереве желаний», и историю о собаке, которая искала друга. Кроме них на сцену вышли участницы арт-фолк группы «Коляда» и театральной студии «220 вольт». В программе фестиваля – мастер-класс по кукловождению, выставка кукол в мордовских костюмах «Красота из глубины веков» и спектакль от профессионалов. Жюри фестиваля возглавил театральный критик, заслуженный работник культуры России Василий Брыжинский. Всем юным артистам приготовили подарки. А Ведявушка – символ фестиваля и Богиня воды – в следующем году вновь приглашает всех в гости.