Денежные средства, поступающие в систему ЖКХ, в республике используются неправомерно

Смотреть видео
Денежные средства, поступающие в систему ЖКХ, в республике используются неправомерно. Такое заявление сделал прокурор Мордовии Валерий Мачинский на координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

В сферу ЖКХ в Мордовии за последние два года из бюджетов разных уровней выделено 713 миллионов рублей. Это сравнимо с годовым доходом ряда небольших государств. За такой суммой нужно хорошо приглядывать. Глаз в республике хватает. Правоохранительные органы, целый ряд контролирующих, создана даже специальная межведомственная комиссия. Вот только в 2012-ом году, например, было возбуждено всего 11 уголовных дел, 5 из них направлено в суд, а сумма возвращённого таким образом ущерба – лишь около трёх миллионов рублей.

За два последних года контролирующие органы проверили только 68 организаций ЖКХ, тогда как в республике их 1100. Малоэффективной признана работа Министерства ЖКХ. Проводимые им контрольные мероприятия формальны, а проверки целевого использования средств, выделенных на переселение из аварийного жилья, не проводились вообще! Отличилось и республиканское министерство энергетики и тарифной политики. В части установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги. «Министерство включило в тарифы расходы на проведение праздничных и спортивных мероприятий, приобретение подарков, путёвок, выплату материальной помощи…», — заявил Валерий Мачинский.

Огромны долги управляющих компаний перед поставщиками электроэнергии – 800 миллионов рублей. Это при том, что население за энергию платит. Куда исчезли деньги? Валерий Мачинский пообещал разобраться.

Прокурор назвал три причины такой ситуации: отсутствие должного взаимодействия между правоохранительными и контролирующими органами, недостаточная работа оперативных подразделений и слабая теоретическая подготовка тех, кто занимается вопросами контроля за ЖКХ. Конкретные меры по устранению выявленных недостатков обсудили уже за закрытыми дверьми.

Комментарии

Комментариев нет.