Их заставляли торговать собой

В поле зрения оперативников группировка из Мордовии попала ещё в 2010-ом году. Полицейские выяснили, что два предпринимателя организовали в России сеть притонов для занятия проституцией. Помогали им собственные жёны и родственники. Салоны находились в разных городах страны: Москва, Нижний, Пенза, Воронеж, Ростов, Краснодар и Сочи. Бизнес поставили на широкую ногу. Только в Москве один такой салон приносил доход в более миллиона в месяц. «Некоторые девушки работали добровольно, но таких было мало», — рассказывает зам. министра внутренних дел по РМ, начальник полиции Игорь Панкратов.

С теми, кто работал на сутенёров добровольно, проблем не было. Но таких девушек на все салоны не хватало. Вопрос решили по-другому: с определённых точек, например, в Москве, забирали свободную проститутку, сажали в машину, а далее начиналась психологическая обработка. Если от предложения пополнить ряды секс-рабынь девушка отказывалась, то её просто избивали. Таким образом, по предварительным данным, в рабство попало более тридцати женщин.

После того, как факт похищения людей и организация интим-бизнеса подтвердились, правоохранительные  органы начали действовать. Масштабную спецоперацию по задержанию членов банды проводили одновременно в разных городах. Основной костяк находился в Саранске. Организаторов оперативники застали врасплох. Вечером 11-го февраля бизнесмены, их жёны и друзья отмечали день рождения в одной из бань Рузаевки.

Было задержано девять человек. Двое из них сегодня уже дают  признательные показания. При обыске квартир подозреваемых стражи порядка обнаружили оружие, паспорта заложниц, деньги, банковские карты, а также журналы, где чёрным по белому расписана работа каждого. В МВД признаются, что арест членов банды не означает, что дело закончено. Всё только начинается. Следствию предстоит установить многие детали скандального уголовного дела.

Комментарии

Комментариев нет.