Фильм осуждённых Дубравлага занял второе место на всероссийском кинофестивале

Смотреть видео
На Всероссийском кинофестивале «Быть добру» документальный фильм «Умягчение злых сердец» занял второе место. Это работа не знаменитых режиссёров с многомиллионным бюджетом, а осуждённых преступниц мордовского Дубравлага, снятый на бытовую видеокамеру. В фильме нет актёров и выдуманных историй. В нём — абсолютная правда  жизни убийц и наркоманок: их прошлое и настоящее на зоне, их горечь и отчаяние, а главное — раскаяние.

Идея фильма возникла спонтанно, — признаются члены съёмочной группы, да и сценарий никто не писал. Просто снимали на камеру, как самые жестокие преступники обретают веру в Бога и замаливают грехи в тюремном храме. Для этого таким как, к примеру, Светлана Губина нужны годы. В фильме осуждённая — одна из трёх основных героинь, которая откровенно рассказывает о пьяной жизни на воле и убийстве собственного мужа. «Я хочу, чтобы молодые девушки запомнили, что наркотики и алкоголь приведут сюда, в эти стены», — говорит Светлана.

Работа над проектом продолжалась около года. А вот монтаж и озвучка заняли всего три недели. О Всероссийском кинофестивале женщины вообще не думали. Им администрация подсказала, что можно поучаствовать. Когда встал вопрос, как назвать  короткометражный фильм, ответ нашли в названии иконы.

О вере, Боге и раскаянии можно снять сотни фильмов. У авторов проекта «Умягчение злых сердец» уже есть новые идеи. Второе место в кинофестивале — хороший стимул к абсолютной победе. А для федеральной службы исполнения наказаний – это одна из новых форм воспитания и реабилитации осуждённых.

Комментарии

Комментариев нет.