Мордовия готовится принять «Соотечественников»

Смотреть видео
Уже готовы фирменные дипломы из липы с мордовским орнаментом и с фигуркой, неофициально олицетворяющей мордовский театр. По традиции их вручают всем участникам фестиваля. Россия, Белоруссия, Молдавия, Дания, Казахстан и Украина – на 8-ые «Соотечественники» прибудут представители 6 стран. Ровно на одну неделю, с 15-го по 22-е марта, Саранск вновь станет хозяином международного театрального фестиваля, который традиционно – самый настоящий вестник мордовской весны. Откроют его артисты русского драмтеатра Мордовии спектаклем «Ночь ошибок». Это работа молодого режиссёра Урсулы Макаровой.

Спектакли — разные по жанру. Зрителей ожидает трогательная встреча с Великой Актрисой. Её устроят артисты датско-российского театра «Диалог» в спектакле «Мартышка». Одесский русский театр познакомит саранскую публику со своей версией постановки «Дядя Ваня» по Чехову. Павлодарский областной театр поведает историю «Без слёз, без жизни. Без любви». Приднестровский государственный театр драмы и комедии имени Аронецкой устроит зрителям «Ночь с…» по пьесе драматурга Александра Мардань, который прибудет на фестиваль как гость.

Специальный гость фестиваля – Московский областной театр драмы и комедии покажет «Приглашение в замок». А напоследок зрителей пригласят на «Женитьбу Фигаро».

Но это ещё не все сюрпризы. В дни восьмого фестиваля «Соотечественники» впервые будет реализован проект «С правом на ошибку». Свои спектакли представят молодые артисты, пробующие себя в режиссуре. Такого проекта, по словам организаторов, нет нигде, а значит, он может оказаться весьма перспективным начинанием.

Комментарии

Комментариев нет.

Лента новостей