Алла Пугачёва из ясеня или корневое искусство в Мордовии


Звезды Российской эстрады  из ясеня, герои  мордовских мифов  из ивы. В селе Мокшалей Чамзинского района живет мастер – не меняя созданные природой образы, обычные веточки или корни он превращает в произведения искусства.

Образы для своих работ Николай Сухарников берет из природы. Говорит, произведение искусства можно создать из любой веточки, здесь главное иметь фантазию. Идей у мастера много. На поиски материала для очередного шедевра он отправляется  в близлежащую аллею. Немного походив и осмотревшись, Николай  находит то, что нужно. Например,  веточка,  может превратиться в орла с распахнутыми крыльями.  Природа сама создала образы, главное их увидеть.  Работ много.  Есть сказочные звери и птицы, герои  преданий и много других интересных композиций; даже звезды российской эстрады. Так,  из корней ясеня получились Алла Пугачева и Филипп Киркоров.  Но в последнее время, поясняет мастер, интерес вызывает не шоу-бизнес, а спорт и искусство. Балет, так он назвал, очередное свое творение:  несколько фигур кружатся в танце.  А совсем скоро к ним присоединится и еще одна пара. В планах создать  более масштабное произведение.

«Если бы был более крупный материал в Мордовии, я создал бы как Эрьзя «Моисея». Это нетрудно сделать, он состоит из 6 частей», — рассказывает Николай Сухарников.

Работы мастера  не раз были  на выставках и всегда привлекали внимание посетителей.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.